Жемчужина Австрии или 5 часов в Hallstatt

Жемчужина Австрии или 5 часов в Hallstatt

В этому году наше сердце покорил милейший городок в Австрии - Hallstat

 

Мы очень долго выбирали между Зальцбургом и Халльштаттом и ни разу не пожалели, что отправились именно в эту милую деревушку.

На русском языке можно встретить такие варианты его названия как  Халльштатт и Гальштат)

Hallstatt спрятался глубоко в горах, но добраться туда легко как машиной, так и поездом. Дорога очень красивая, горная. Мы не удержались и остановились на перевале чтобы сделать пару фото

Перед въездом в город первым делом видишь зеркальное озеро. И сразу останавливаешься, чтобы выйти и полюбоваться этой красотой. Вода очень чистая и прозрачная. Озеро окружено горным массивом Дахштайн и в нем он весь отражается. 

Стоишь, вслушиваешься в тишину, любуешься отражением гор в воде и думаешь, что красивее уже быть не может.

С трудом оторвались от этой горной медитации и отправилась дальше. Машину можно оставить на одной из трех паркингов на въезде.

Но мы нашли очень удобную парковку в туннеле над городом. Из нее, кстати, открывается нереальный вид!

Спускаешься  по крутой лестнице вниз - и ты в центре городка! 

Первым делом разглядываем милые игрушечные домики и гуляем по узким улочкам.

Местные придумали очень красивый способ, как украшать дома, а мы увидели здесь такое впервые. Они сажают дерево у дома, а ветки крепят прямо к фасаду. И так оно вырастает до самой крыши. Получается живой узор и такое-себе 2D дерево. На некоторых даже можно рассмотреть милые мордашки. Выглядит очень оригинально.

  Прошлись немного вперед и оказались возле главной достопримечательности - старинная церковь. Еe можно увидеть на всех открытках.

  А сразу за ней - пристань, где кораблик каждые полчаса совершает прогулки по озеру за 5 евро. Это обязательная программа и отличный способ рассмотреть городок с воды и конечно, сделать красивые снимки)

После получасовой прогулки на кораблике мы причалили к пристани у видели в воде возле набережной лебедей и уток! С собой была булка и мы отправились их кормить) Вся стая сразу оказалась возле нас. Они практически ручные и хлеб выхватывают прямо из рук

 После такой длительной прогулки мы немного промерзли и отправились на поиски еды и тепла. Прямо возле костела есть уютное кафе-пиццерия, где можно попробовать местные согревающие напитки и горячее вино.

 Закончили мы нашу экскурсию по городку прогулкой по набережной на закате вдоль озера, заглядывая в сувенирные лавки по пути.

Необычная особенность Халльштатта - много китайцев. 99% туристов, которых мы встретили, были именно азиаты. Сначала это немного шокирует, но со временем привыкаешь.

Оказалось, что китайцам настолько понравился этот городок, что они построили в Китае его копию. Причем в натуральную величину.

И теперь приезжают сравнить)

В городе мы даже нашли рекламный банер с девушкой-китаянкой в качестве модели)

Халльштатт - очень маленький, хватит и дня, чтобы все осмотреть. Но тут хочется остаться на несколько дней. Чтобы проникнуться атмосферой, посетить все эти уютные кафе  и милые сувенирные магазины. Посидеть на набережной с книгой…

Итак, что обязательно стоит сделать в Халльштатте:  

  • Полюбоваться зеркальным озером на въезде в город
  • Прогуляться по узким улочкам, рассматривая милые фасады и заглядывая внутрь сувенирных мастерских
  • Совершить прогулку на кораблике по озеру
  • Покормить лебедей на набережной
  • Полюбоваться красивым закатом с верхней точки над городом
  • Посетить соляные шахты

 

Спасибо за внимание и приятных вам путешествий!

Костя и Маша

 

 P.S  следить за нашими путешествиями вы можете в инстаграмм по хештегу #костямашаworldwide